内蒙古国企招聘

您现在的位置:首页 > 国企招聘 > 中国邮政 > 阅读资料 >

2019内蒙古关于中国邮政试题之逻辑判断真假话问题的解题技能(一)

2019-03-14 14:09:36| 来源:中公教育

邮政公司笔试构成:

邮政公司的笔试主要都是考两个方面内容:行测知识(基础知识)+专业知识,有个别地区只考行测一 门,大部分地区是考行测知识和专业知识两个部分的内容。专业知识部分根据报名的类别不同而有所 不同,行测部分和公务员类似, 比公务员稍微简单一些。所以复习的时候可以对应复习行测和你报 考的类别对应的专业知识,比如报考计算机类,那么就复习行测和计算机知识即可。差不多就是这些, 邮政公司笔试复习可以去中公国企招聘看看,有这方面的笔试复习资料,这些知识点都有涉及, 效果挺不错的,针安性强,以下是中公金融人老师针对行测中朴素逻辑判断题在这里给大家提供三种解题的思路,希望考生可以有所收获。

一、找突破口:真话假话问题,无非是一些人说了一些话,我们可以找这些话中说得比较特殊的话成为解题的突破口。

【例题1】某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:

张说:"王是作案者,王说过他作的案。"

王说:"李是作案者。"

李说:"是赵作的案。"

赵说:"是孙作的案。"

孙没有说一句话。

依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案

B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案

C.五个职员都参与作案

D.五个职员都没有作案

【答案】A。中公解析:这几句话中,张说的话是最特殊的,以张说的话为突破口,"王说过他作的案",根据题干:参与作案的人说的都是假话,所以王不可能说过这样的话。所以张说的假话,王没作案,推出张作案。王没作案,王就会说真话,推出李作案。李说假话,推出赵没作案。则赵说真话,推出孙作案。

二、假设法:真假话问题中,题目所涉及的人说得不是真话就是假话,所以对于真话假话问题可以用假设法去解决。

【例题2】甲说:"乙说谎";乙说:"丙说谎";丙说:"甲和乙都说谎"。

请确定下面哪一个选项是真的?

A.乙说谎

B.甲和乙都说谎

C.甲和丙都说谎

D.乙和丙都说谎

【答案】C。中公解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。

三、代入法:如果根据题干的表述没有办法做出任何一步的推理,此时可以考虑将选项代入题干,找到符合题干要求的那个选项。

【例题3】小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:"我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。"P回答:"昨天是我说谎的日子。"Q的回答和P一样。

已知:

①O从来不说谎;

②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;

③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。

根据以上条件,今天是星期几?

A.星期一

B.星期二

C.星期四

D.星期天

【答案】C。中公解析:对于这个题目,可以将四个选项代入,代入A,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题干Q回答"昨天是我说谎的日子",排除。同理,将B、D两项代入均不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,P和Q都可以说"昨天是我说谎的日子",故答案选C。

本文来自:中公国企招聘网 详细处参考:http://www.zggqzp.com/2016/ksst_0418/3648.html

内蒙古国企招聘考试注册送99元现金可提现欢迎关注内蒙古国企招聘考试频道

或关注内蒙古中公教育微信号(nmzgoffcn),及时掌握考研资讯!

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:偶然)
关键词阅读 国企招聘、国家电网

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4

博聚网